
Девальвация «сжимает» внутренний спрос с точки зрения импортной продукции, но на спрос по внутренней продукции не влияет. Под действием девальвации рубля и общего снижения спроса объем импорта в 2009 году сократился. В результате его объем за период январь-август 2009 года составил $113,9 млрд., что по сравнению с аналогичным периодом 2008 года – $191,3 млрд. - меньше на 40.4%. Сравнительное падение объем импорта за 3-й квартал 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года составило -40,5%. Такая ситуация не выгодна западным производителям, российским импортерам и торговле. В этом смысле «перетягивание каната» в сторону укрепления рубля может быть вполне возможным.
Благодаря укреплению курса рубля и восстановлению платежеспособного спроса объем импорта постепенно восстанавливается, по предварительным оценкам ЦБ, снижение импорта в 4-м квартале 2009 года меньше аналогичного периода уже на – 16,6%, если в августе 2009 года импорт составлял $15,6 млрд., то его объем за ноябрь уже $19,4 млрд., при среднемесячном объеме за 2009 год - $24,3 млрд. При этом активное сальдо торгового баланса с августа 2009 года стабилизировалось на уровне около $11-11,6 млрд. в месяц. Отсюда следует, что при дальнейшем укреплении рубля на уровень ниже 30 руб. за доллар будет продолжен рост импорта и возможное сокращение активного сальдо торгового баланса. По предварительным итогам общий объем импорта за 2009 год составит около $192,7 млрд., что на 34% менее, чем в 2008 году – $291,8 млрд. С другой стороны, эксперты отмечают рост спроса на автомашины, пусть и «иномарки», отечественного производства, при сокращении прямого импорта. И это явный сигнал о плюсах девальвации.
